25 низкопольных автобусов выйдут на линии «Народного маршрута» в Воронеже — передача нового автотранспорта состоялась сегодня, 27 августа. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, врио главы региона Алексей Гордеев принял участие в церемонии передачи автобусов.

25 низкопольных автобусов «НЕФАЗ», произведенных на базе КамАЗа и использующих природный газ метан, оснащены специализированным пандусом для перевозки инвалидов-колясочников. Автобусы закуплены по поручению Алексея Гордеева и поставлены на баланс одного из городских автопарков — ОАО «ВПАТП № 3».

Начиная с завтрашнего дня, 28 августа, новые «народные» автобусы выйдут на улицы Воронежа. «Программа „народный маршрут“ будет развиваться. Сегодня мы делаем первый шаг по обновлению этих автобусов. Им уже больше десяти лет, и мы, таким образом, заменяем сегодня более 30%. Автобусы новые, примечательно, что они отечественные, КамАЗовского производства. Работают на экологически чистом топливе, есть условия для маломобильных групп. Это такой эксперимент в масштабах страны. Филиал КамАЗа берет их на обслуживание, а здесь, в автопарке, будем строить соответствующую заправку, чтобы далеко не ездить», — сказал Алексей Гордеев.

Глава региона также отметил, что до конца 2014 года поступят еще 25 единиц транспорта, а в следующем году в соответствии с концепцией развития системы городского транспорта будет меняться не только муниципальный автопарк, но и автотранспорт частных перевозчиков. «Ставим задачу в ближайшие полтора-два года полностью заменить парк автобусов, чтобы пассажиры чувствовали удобство, надежность, безопасность и комфорт. Обязательно будут учтены условия для льготников, в первую очередь, людей пожилого возраста и ветеранов», — отметил Алексей Гордеев.

Добавим, что проект «Народный маршрут» — бесплатный общественный транспорт для пенсионеров и социально незащищенных слоев населения — был запущен более 10 лет назад. Сегодня в Воронеже действует 16 линий «Народного маршрута», на них работает 71 автобус.