Полностью ликвидированы очереди в детские сады в 29 субъектах Российской Федерации. Об этом сегодня, 27 августа, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе селекторного совещания о готовности системы образования к началу учебного года. Как передает пресс-служба правительства, премьер напомнил, что второй год на ликвидацию очередей в детсады эти цели из федерального бюджета выделяется по 50 млрд руб.

«Мы дополнительно создали более 400 тыс. новых мест в детских садах, — отметил Медведев, — в этом появится ещё порядка 350 тыс. мест. Введено в эксплуатацию практически 450 новых детских садиков».

Вместе с тем глава российского правительства констатировал, что еще более 300 тыс. детей не обеспечены местами в детсадах. В этой статистике не учтены данные Крымского федерального округа. Медведев заявил, что к 2016 году дошкольное образование должно быть доступно всем детям в возрасте от трёх до семи лет.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, год назад Медведев назвал проблему очередей в детский сады «очень большой». Выступая на форуме «Машук-2013» в Пятигорске, он предложил стимулировать создание частных детсадов.