В городе Бугуруслане Оренбургской области 26 августа состоялся технический пуск молокоперерабатывающего предприятия «Бугурусланмолоко». Как сообщили 27 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона, новое предприятие будет производить более 40 наименований молочной продукции высокого качества: твердые и мягкие сыры, кисломолочную продукцию, сливочное масло. Объем переработки молока может достигать 80 тонн в сутки. На предприятии создано 70 новых рабочих мест.

На тестовом запуске присутствовал и.о. губернатора Юрий Берг. Глава региона подчеркнул, что новое предприятие создано в сотрудничестве «Корпорации развития Оренбургской области», «Россельхозбанка» и инвестора. «Чтобы закрепить успех, перед Минсельхозом области, главами и сельхозтоваропроизводителями западной зоны стоит важная задача — обеспечить бесперебойную поставку необходимых объемов сырья на переработку».

Следующий этап — вывод продукции на рынке и оценка ее потребителем. Здесь Юрий Берг тоже обозначил основные задачи. «Мы должны добиться того, чтобы наша продукция была востребована. Многое зависит о профессионализма коллектива нового предприятия, но и профильному министерству поставлена задача — оказывать содействие в беспрепятственном попадании его продукции в торговые сети области», — отметил и.о. главы региона.

Следует отметить, что за последние четыре месяца это уже второе введенное в эксплуатацию молокоперерабатывающее предприятие. Запуск первого (мощностью 25 тонн молока в сутки) состоялся в мае 2014 года в селе Кабанкино Саракташского района.

В ноябре 2014 года запланировано открытие третьего по счету нового производства по переработке сырого молока. На базе действующего производства ООО «Оренбургский хладокомбинат» планируется запуск молокоперерабатывающего производства мощностью до тонн в сутки. Оборудование для реализации инвестиционного проекта "Создание производства по переработке сырого молока мощностью 40 тонн в сутки на базе действующего производства ООО «Оренбургский хладокомбинат» поставляет ООО «Трубатек логистик», филиал компании «Трубатек» (Германия). Договор поставки был подписан на крупнейшем международном агропродовольственном форуме «Зеленая неделя — 2014» в Берлине.

В настоящее время идет монтаж оборудования, персонал прошел обучение в Германии. Предприятие планирует выпускать молоко питьевое жирностью 3,2% и 1,5% жирности, кефир, йогурт, ряженку, варенец, сметану, сливки, творог, сыр мягкий типа «моцарелла».