Прокуратурой Челябинской области в преддверии отопительного периода 2014-2015 гг. организованы проверки исполнения законодательства при подготовке к его прохождению объектов коммунальной инфраструктуры, жилого фонда. Проверками охвачены органы местного самоуправления, теплоснабжающие и обслуживающие жилой фонд организации, сообщили 28 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облпрокуратуры.

На текущий момент выявлено более 158 нарушений законодательства В основном, они связаны с бездействием органов местного самоуправления, коммунальных организаций по ремонту систем теплоснабжения, водоснабжения, обеспечению котельных запасом топлива. Прокурорами принимались меры упреждающего характера.

С целью устранения выявленных нарушений внесено 68 представлений, объявлено 109 предостережений о недопустимости нарушения закона. В суд направлено 4 исковых заявления, возбуждено 5 дел об административных правонарушениях.

В отдельных территориях не разработаны и не утверждены схемы теплоснабжения, что также потребовало принятия мер прокурорского реагирования. Так решением Карталинского городского суда удовлетворен иск городского прокурора о понуждении администрации городского поселения разработать и утвердить схему теплоснабжения.

На особом контроле органов прокуратуры находится подготовка объектов филиала ОАО «ОГК-2» — Троицкая ГРЭС к предстоящему отопительному периоду.

Проблемной является ситуация с задолженностью коммунальных организаций перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов, которая может существенно повлиять на своевременное начало отопительного периода в ряде муниципальных образований области. С начала текущего года прокурорами внесено 133 представления с требованием погашения долгов, активизации претензионной работы. Должностным лицам объявлено 176 предостережений (из них прокурором области 18) о недопустимости нарушения закона.

При прокуроре области проведено совещание по вопросу расчетов за поставленные газ и электрическую энергию. В результате этих и других принятых совместно с органами государственной власти мер размер задолженности снизился более чем на 100 млн руб.

Работа по этому направлению деятельности будет продолжена.