Кунгурская городская прокуратура Пермского края проверила исполнение законодательства при подготовке объектов коммунальной инфраструктуры и многоквартирных жилых домов к отопительному периоду 2014-2015 гг. на территории муниципального района. В ходе проверки выявлены нарушения, сообщили 28 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевой прокуратуры.

Установлено, что 364 многоквартирных жилых дома, расположенных на территории г.Кунгура не имеют управляющей либо обслуживающей организации. В связи с чем, имеется угроза нарушения жилищных прав граждан в части обеспечения теплоснабжения.

Действуя в защиту прав граждан на бесперебойное обеспечение коммунальными услугами, прокурором главе города Кунгура объявлено предостережение о недопустимости указанных нарушений и необходимости выполнения действий, направленных на организацию своевременной подготовки многоквартирных домов города к предстоящему отопительному периоду. Кроме этого, по факту отсутствия резервного топливного хозяйства у ООО «Тепловая энергетическая компания», являющегося ресурсоснабжающей организацией на территории Кунгура, в адрес директора тепловой компании также внесено представление об устранении нарушений законодательства при эксплуатации газовых котельных.

В связи с задолженностью ООО «Урал — сфера», эксплуатирующего газовые котельные на территории Кунгурского муниципального района, за ранее поставленные энергетические ресурсы, директору организации объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона и необходимости выполнения действий, направленных на недопущение введения режима ограничения (прекращения) подачи энергетических ресурсов на газовые котельные путем оплаты имеющейся задолженности.

Ситуация, связанная с подготовкой муниципального района к отопительному периоду находится на постоянном контроле Кунгурской городской прокуратуры.