Ленинградская область готова обеспечить племенным стадом молочные предприятия России. Как сегодня, 28 августа, сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил губернатор Александр Дрозденко на конкурсе коровьей красоты — выставке племенных животных «Белые Ночи-2014» в рамках международной выставки-ярмарки «Агрорусь-2014» в Санкт-Петербурге.

«Ленинградская область может обеспечить племенным скотом не только себя, но и те хозяйства России, которые готовы расширяться и увеличивать объемы производства молока в рамках программы импортозамещения», — подчеркнул губернатор 47-го региона.

Александр Дрозденко отметил, что Ленинградская область — лидер в России по племенному делу в молочном животноводстве. Дойное стадо региона насчитывает 77 тысяч голов, из них 70% — это племенное поголовье. По стране этот показатель составляет всего 12%.

Молочное стадо региона — самое продуктивное в России. При среднем надое по стране в 5007 кг в Ленинградской области надой на одну фуражную корову в 2013 году составил 7384 кг. В ЗАО "Племенной завод «Рабитицы» надой превысил рубеж в 11 тысяч кг.

«У нас есть большие резервы, — подчеркнул губернатор. — Уже по результатам семи месяцев 2014 года предприятия региона показывают рост молочной продуктивности на 40% больше, чем в среднем по стране. Мы готовы предоставить своих лучших племенных животных тем, кто в этом заинтересован».

По результатам конкурса «Белые ночи», который судила эксперт из США Ребекка Маст, чемпионкой в номинации «животные черно-пестрой породы» стала корова по кличке Шубка из племенного завода «Расцвет» Приозерского района. Вице-чемпионкой признана Нитка из племенного завода «Детскосельский» Тосненского района.

Первой среди коров айрширской породы стала вице-чемпионка прошлого года — Кислица из акционерного общества «Заречье» Волховского района. Второе место у Клубнички из сельхозпредприятия «Восход» Тосненского района. Чемпионки «Белых ночей» в октябре примут участие в Международной выставке-ярмарке «Золотая осень-2014» (ВВЦ, Москва).

Напомним, в XI региональной выставке племенных животных «Белые Ночи-2014», прошедшей в конно-спортивном клубе «Дерби» в деревне Энколово Всеволожского района, приняли участие лучшие по экстерьерному типу и показателям молочной продуктивности животные из племенных хозяйств по разведению скота черно-пестрой и айрширской породы из 15 районов Ленинградской области. Заявки на участие в конкурсе подали 58 племенных заводов и репродукторов, которые представили 76 животных.

Организаторами выставки «Белые ночи» выступили комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области и ассоциация по совершенствованию черно-пестрого и айрширского скота «АСЧАР». В Ленинградской области молочным животноводством занимаются 108 хозяйств, из них 62 племенных — 46 племзаводов и 16 племрепродукторов.

Ленинградская область — один из немногих регионов России, сохранивший в условиях реформ крупнотоварный сектор производства — 76,5% всей продукции производится в сельхозпредприятиях, в производстве молока доля сельхозпредприятий составляет 92,4%.

В Ленинградской области надой на одну фуражную корову в 2013 году составил 7384 кг. 27 сельхозпредприятий достигли продуктивности коров более 8 тысяч кг молока на 1 фуражную корову, 9 предприятий — более 9 тысяч кг. Удой на фуражную корову в ЗАО ПЗ «Гражданский», ЗАО ПЗ «Гомонтово», ЗАО ПЗ «Ленинский путь» и ЗАО ПЗ «Расцвет» превышает 10 тысяч кг молока.

В хозяйствах с удоем 8 тысяч кг молока и выше производится 45% общего объема молока в сельскохозяйственных организациях и 41% — от объема производства молока хозяйствами всех категорий.

По результатам 7 месяцев 2014 года валовое производство молока достигло 331,7 тысячи тонн (102% к аналогичному периоду 2013 года). Средний удой на фуражную корову в сельскохозяйственных организациях составил 4453 кг молока (+197 кг или 105% к 2013 году), что более чем на 40% превышает общероссийский показатель.