В 2014 году реставрационные работы запланированы примерно на 300 объектах культурного наследия в Москве. На 157 объектах работы уже ведутся, ещё на 54 проводятся проектно-изыскательные работы, порядка 50 — в активной стадии проектирования. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре правительства Москвы, заявил 28 августа мэр города Сергей Собянин. По его словам, по состоянию на 26 августа Мосгорнаследием приняты работы по реставрации 47 объектов культурного наследия, 15 из которых — знаковые реставрационные объекты. Общий объём инвестиций за счёт всех источников составит около 18 млрд рублей (из них 7,7 миллиарда — частные инвестиции).

«Объём инвестиций в реставрацию составил 18 миллиардов рублей. Ни с чем не сравнимая цифра по объёму и радует то, что почти половина из этих денег — частные инвестиции, которые приходят в реставрацию, на благое дело, возвращаются великолепные памятники», — подчеркнул Сергей Собянин.

В 2012 году в Москве реставрация велась на 226 объектах культурного наследия, на 131 объекте работы были завершены. Общий объём инвестиций за счёт всех источников составил около шести миллиардов рублей (из них более одного миллиарда — частные инвестиции). В 2013 году работы велись на 332 объектах с общим объёмом финансирования более 17 миллиардов рублей (из них 8,5 миллиарда рублей — частные вложения). По состоянию на 1 января 2014 года на 198 памятниках реставрация была завершена. В 2014 году реставрационные работы были завершены в Доме Куракина (Новая Басманная улица, дома 4 — 6, строение 2), здании бывшего Центросоюза, ныне ЦСУ СССР (Мясницкая улица, дом 39, строение 1), церкви Климента (Пятницкая улица, дом 26, строение 1), на колокольне в Рогожской Слободе (улица Рогожский Посёлок, дом 29, строение 1), в Никольской Единоверческой церкви (улица Рогожский Посёлок, дом 1а/29).

На данный момент ведутся работы на следующих объектах: в посольстве Белоруссии (улица Маросейка, дом 17/6), жилом доме С.В. Морозова (Шелапутинский переулок, дом 1, строение 1), на главном входе ЦПКиО имени Горького, в Троицкой церкви в посёлке Филимонки на территории ТиНАО Москвы и других. 13 объектов культурного наследия были сданы в аренду в 2012-2014 годах по программе «1 рубль за 1 квадратный метр». В настоящее время объявлены торги на аренду ещё двух памятников: жилого дома Э.А. фон Беренса (Гусятников переулок, дом 7, строение 1) и городской усадьбы (Гороховский переулок, дом 19, строение 4).

Кроме того, из городского бюджета выделяются субсидии религиозным организациям на реставрацию объектов культурного наследия. Так, в 2012 году на эти цели было направлено 96,1 миллиона рублей. Софинансирование со стороны религиозных организаций составило 29,4 миллиона рублей. Проведены ремонтные и реставрационные работы на девяти объектах культурного наследия религиозного назначения. В 2013 году из городского бюджета было выделено 106,9 миллиона рублей. Религиозными организациями привлечено 31,6 миллиона рублей. Проведены ремонтные и реставрационные работы на 13 объектах культурного наследия религиозного назначения. В 2014 году предусмотрено предоставление субсидий на реставрацию девяти храмов на общую сумму 150 миллионов рублей. Религиозными организациями за аналогичный период планируется привлечь около 32,1 миллиона рублей.

Кроме того, один храм (в Заиконоспасском ставропигиальном мужском монастыре) реставрируется полностью за счёт частных средств. По состоянию на 26 августа поступило 77 заявок на выделение субсидий в 2015 году. С учётом растущей заинтересованности религиозных организаций в проведении реставрации памятников архитектуры Сергеем Собяниным принято решение увеличить объём субсидий в 2015 году со 150 до 200 миллионов рублей, отметили в мэрии города.