В Омской области создается центр семенного картофеля элитной репродукции с объемом производства 18 тыс. тонн. Как сообщили ИА REGNUM в правительстве региона, омские картофелеводы «готовы вытеснить с сибирского рынка Голландию».

Для селекции таких семян в ЗАО "Теплично-парниковый комбинат «Элита-картофель» запущена лаборатория микроклонального размножения картофеля и топинамбура. Над проблемой работают ученые СибНИИСХ. Уже в текущем году они совместно произведут 500 тыс. клубеньков, уточнили в облправительстве.

«В течение ближайших трех лет ученые займутся производством элитных семян, которые смогут вытеснить с российского рынка голландский импорт. Это позволит сельхозтоваропроизводителям Омской области и соседних регионов приобретать элитные семена картофеля для своевременного сортообновления», — считают власти региона. В настоящее время в северных районах Омской области подыскивают участки для посева таких семян. По словам омских картофелеводов, с помощью логистического центра в Дружино у них может появиться возможность войти со своим картофелем в торговые сети.

По прогнозам областного правительства, в 2014 году при благоприятных погодных условиях регион будет полностью обеспечен продукцией собственного производства. Уровень самообеспечения по картофелю составит 126,9 %. Производство картофеля, по оценке специалистов, в текущем году составит 818 тыс. тонн. Внутреннее потребление по расчетам составляет 645 тыс. тонн. Как уточнили в облправительстве, омские производители могут увеличить производство и продавать от 200 до 300 тыс. тонн картофеля в другие регионы.