«Сейчас незаконные собственники одесского рынка „7 км“ пытаются продать доли реальных владельцев долей», — заявила сегодня, 28 августа, на пресс-конференции в Одессе юрист собственников рынка Людмила Куценко, передает корреспондент ИА REGNUM.

Она пояснила, что ранее доли собственников были незаконно присвоены рядом лиц. «Это присвоение сегодня оспаривается в суде, что вынудило незаконных владельцев долей попытаться их перепродать. Именно поэтому они называют законные следственные действий — рейдерским захватом», — отметила юрист.

По словам участвовавшего в пресс-конференции президента союза предпринимателей малого и среднего бизнеса в Одесской области Василия Кулинича, сегодняшняя администрация промтоварного рынка «7 км» во время следственных мероприятий пыталась столкнуть предпринимателей с сотрудниками правоохранительных органов. Он рассказал, что предпринимателей рынка по громкоговорителю призывали собираться под зданием администрации. «Это делалось для того, чтобы столкнуть лбами предпринимателей и администрацию рынка, правоохранителей. Я просил людей возвращаться на свои рабочие места и не поддаваться на провокацию. И они вернулись и не были втянуты в конфликт», — рассказал Кулинич. Он подчеркнул, что торговцы готовы защищаться: «В случае опасности, мы встанем на защиту предприятия в соответствии с нормой закона».

В свою очередь, депутат городского совета Денис Волошин, который в 2010 году потерял свои 14% акций рынка «7 км», рассказал: «Когда я позвонил в прокуратуру, меня просили не вмешиваться в следственные мероприятия. Я ожидаю решения Верховного Суда, которое должно быть вынесено 2 сентября. У меня есть информация, что „Семья“, которая через действия Юрия Иванющенко получила контроль над рынком, не рассчитывает на позитивное решение суда. Поэтому они планируют перепродать Тельману Исмаилову. Мы не должны этого допустить».