Крупнейший в России проект по строительству горно-обогатительного комбината по добыче и переработке калийных солей, который возводит в городе Котельниково компания «ЕвроХим», планируется реализовать в ближайшие 2,5 года. Первую продукцию предприятие даст уже до конца 2017 года. Об этом, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительств региона 28 августа, накануне в ходе выездного совещания заявил врио губернатора области Андрей Бочаров.

Напомним, что расположенное в Котельниковском районе Волгоградской области Гремячинское месторождение калийных солей — крупнейшее по запасам в европейской части России. Новый комбинат с объемом производства 2,3 млн тонн удобрений в год станет ключевым налогоплательщиком региона: в бюджеты всех уровней он сможет отчислять до 10 миллиардов рублей. В проект уже вложено порядка 143 миллиардов рублей инвестиций.

На сегодняшний день продолжается строительство трех подземных сооружений, необходимых для добычи сильвинитовой руды — это сырье для получения калийных солей. Степень готовности монолитных железобетонных конструкций завода уже приближается к 60%, на территории создано железнодорожное сообщение, возводятся современные очистные сооружения, введена в строй мощная подстанция.

Также решается и вопрос строительства жилья, новых детсадов, школ, больниц. За счет внебюджетных средств уже возведено 10 домов на 420 квартир, общежитие и гостиничный комплекс. В Котельниково проектируется и еще один квартал для 8 тысяч новоселов — здесь разместится индивидуальная, блокированная и многоквартирная застройка. Всего предполагается сдать в эксплуатацию 240 тысяч кв. метров жилья. Появятся на этой территории и два детских сада, культурно-досуговый центр, школа, поликлиника и центральная районная больница — проектная документация на эти объекты уже разработана.

Что касается коммунальной инфраструктуры, то сейчас на условиях государственно-частного партнерства в Котельниково возводятся новые очистные сооружения, рассчитанные на обслуживание всей территории города. Этот комплекс сдадут в строй до конца текущего года, а вот новая фильтровальная станция уже запущена.