28 августа в Москве состоялось подписание Соглашения о стратегическом партнерстве между ОАО «ФосАгро» и ОАО «Северсталь». Документ подписали генеральный директор ОАО «ФосАгро» Андрей Гурьев и генеральный директор ОАО «Северсталь» Алексей Мордашов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Кроме того,в развитие соглашения был подписан протокол о партнерстве для повышения эффективности взаимодействия, направленного на развитие социальной и экономической сферы Вологодской области между правительством Вологодской области, «Северсталью» и «ФосАгро». От Вологодской области документ подписал врио губернатора региона Олег Кувшинников.

В ходе церемонии Алексей Мордашов отметил, что достигнутые договоренности являются весьма значимыми для всех участников. «Для ОАО „Северсталь“ это старт нового этапа партнерства с Вологодской областью, а также развитие социально-экономического потенциала Мурманской, Ленинградской и Саратовской областей», — подчеркнул он. Соглашение коснется сфер закупок, логистики продукции, природоохранной деятельности, а также социальных и культурных проектов и программ, в числе которых, в частности — проекты по поддержке малого и срднего бизнеса, по профилактике сиротства и поддержке музеев русского севера.

Как отметил Андрей Гурьев, в результате заключения соглашения бизнес и власти Вологодской области достигли «синергетического эффекта». Он также напомнил, что компания «ФосАгро» работает и в других регионах России — в Мурманской, Ленинградской и Саратовской областях, где решаются те же задачи развития бизнеса и повышения социально-экономического потенциала субъектов Федерации.

В свою очередь, Олег Кувшинников назвал подписание соглашения и протокола «историческим событием». «Таким образом, мы формализуем целый ряд проектов и программ, которые и так уже реализуются на территории области. Сегодня мы открываем новую страницу в развиии сотрудничества с нашими партнерами, ОАО „ФосАгро“ и ОАО „Северсталь“», — резюмировал врио губернатора.