Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего председателя комитета информатизации и связи Новгородской области Андрея Браташа. Как сообщили ИА REGNUM в прокуратуре региона, он признан виновным в совершении трёх преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

По версии обвинения, Браташ с марта 2012 года по декабрь 2013 года с целью получения незаконных компенсаций за арендованное им жилье, предоставил в управление финансового обеспечения правительства Новгородской области подложные документы, подтверждающие его право на компенсацию в размере 25 тысяч рублей ежемесячно. Однако фактически оплачивал меньшую сумму, оставшимися средствами распоряжался по своему усмотрению.

Кроме того, являясь подотчетным лицом, в декабре 2012 года и в ноябре 2013 года обвиняемый представил в управление финансового обеспечения по месту работы авансовый отчет о якобы произведенных им в командировке расходах за проживание в гостинице Санкт-Петербурга на сумму более 30 тысяч рублей, где на самом деле не останавливался. Общая сумма причиненного ущерба составила более 400 тысяч рублей.

«Вину в совершении преступлений подсудимый признал в полном объеме», — сообщили в прокуратуре. Приговором суда Браташу назначено наказание в виде штрафа в размере 400 тысяч рублей с лишением права занимать должности государственной и муниципальной службы сроком на 3 года.