Подготовка к отопительному сезону в Ярославской области должна быть полностью завершена к 15 сентября. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM 29 августа в пресс-службе правительства региона.

«К 15 сентября Ярославская область должна быть готова к началу отопительного сезона на 100%. В связи с этим сотрудники департамента жилищно-коммунального комплекса региона постоянно выезжают на места для оценки ситуации», — отметил директор департамента жилищно-коммунального комплекса региона Юрий Дударев.

По данным департамента, в настоящее время в регионе на сетях теплоснабжения более двух тысячдефектов, и около 1,2 тыс. из них — в Ярославле. В настоящее время к зиме готово 78,3% объектов областного жилищного фонда, 485 из 636 котельных, 81,1% тепловых сетей, 90,5% водопроводов, 84,8% канализационных сетей.

Правительство области также держит на контроле ситуацию с задолженностью за природный газ среди организаций коммунального комплекса, теплоснабжающих предприятий и предприятий электроэнергетики. Так, в августе график погашения задолженности реализован на 82,5%. Не исполнили своих обязательств МУП «Теплоэнерго» и ООО «Переславский технопарк». На областном селекторном совещании по вопросам подготовки объектов ЖКХ и социальной сферы к осенне-зимнему сезону всем главам муниципальных районов и городских округов поручено взять под личный контроль исполнение графика погашения задолженности за поставленный природный газ, погасить задолженность необходимо в срок до 15 сентября.

По прогнозу, отопительный сезон в Ярославской области начнется в начале октября.