В Калужской области предпринимателей, необоснованно повысивших цены на продукты питания из списка запрещенных для ввоза в Россию, ждут штрафные санкции, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Калужской области.

28 августа первый заместитель губернатора Алексей Лаптев провел очередное заседание областного штаба, созданного в целях оперативного реагирования на изменения продовольственных рынков, связанные с запретом импорта продуктов из ряда стран. Как отмечалось, ежедневные наблюдения показывают, что за период с 20 по 27 августа для магазинов было характерно увеличение цен на рыбную продукцию «премиум» класса — в пределах 17%, на апельсины и мандарины — от 2 до 26%. Для выяснения причин такого повышения соответствующие запросы направлены в торговые предприятия. В случае отсутствия экономически обоснованных доводов, в отношении недобросовестных предпринимателей будут применены штрафные санкции. В том числе — перечисление в областной бюджет незаконно полученного дохода. Средний уровень стоимости говядины и свинины в магазинах вырос на 2-5%, а в нестационарных торговых объектах он снизился до 10%.Торговлю на розничных рынках отличало незначительное изменение цен на товары, подлежащие мониторингу. Также для всех торговых точек характерно уменьшение цен на овощи, связанное с сезонностью этого вида продуктов. Максимального снижения достигла цена картофеля, оно составило 21%. Калужские сельхозпроизводители стоимость своих товаров не изменили. Дефицита на территории области не наблюдается.

В целях восполнения импортозависимых продуктов, министерству сельского хозяйства региона поручено рассмотреть возможность увеличения производства рыбы на территории региона, министерству конкурентной политики — увеличения поставок этого вида продуктов в торговую сеть области. Региональное Управление Федеральной антимонопольной службы России продолжит работу по предотвращению необоснованного роста оптовых цен на продовольственные товары.