Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Андрей Чибис считает, что Чувашия «может надеяться» на продолжение финансирования мероприятий по программе «Чистая вода». Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом он заявил на брифинге, комментируя ход реализации программы в республике.

Замминистра напомнил, что федеральные средства выделены, идут «плановые работы по строительству объектов». «Претензий к Чувашии по ходу реализации этих программ у нас нет, все сроки удерживаются. Что касается продолжения финансирования, то все решения приняты, и на 2015-2017 годы финансирование на федеральную программу „Чистая вода“ определено. Но если Чувашия направит заявку, рассмотрим. Республика может надеяться на то, чтобы получить финансирование дальше на реализацию этих мероприятий», — отметил Андрей Чибис.

В продолжение темы федеральный чиновник также сообщил, что побывал на чебоксарском «Водоканале». «С учетом того, что там невысокие тарифы на воду — один из самых низких в стране — меня порадовало то, что проводятся процессы реконструкции, и вся система водоснабжения города управляется автоматически. Я считаю, что городу есть чем похвастаться. Работники „Водоканала“ делают все возможное для того, чтобы горожане употребляли чистую воду», — заверил Андрей Чибис.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, заместитель министра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис принял участие в конференции водоканалов России, которая прошла в Чувашии с 25 по 28 августа.

По данным Минстроя Чувашии, в этом году на строительство объектов водоснабжения и водоотведения направлено в общей сложности 296,204 млн рублей (по состоянию на 1 августа). В 2014 году планируется ввести в эксплуатацию очистные сооружения в Цивильске, канализационные очистные сооружения в поселках Ибреси (Ибресинский район) и Шихазаны (Канашский район), планируется строительство и реконструкция канализационных очистных сооружений в Канаше и Шумерле. Всего с 2005 года в рамках программ, предусматривающих обеспечение населения качественной питьевой водой, из бюджета выделено 5,2 млрд рублей.