Аграрии Шолоховского, Кашарского и Верхнедонского районов Ростовской области приступили к севу озимых культур. Как правильно заложить будущий урожай, и с какими проблемами сталкиваются уже сейчас хлеборобы обсудили на третьем, заключительном предпосевном семинар-совещании. Как передает корреспондент ИА REGNUM 29 августа, в ближайшее время в регионе нужно засеять озимой пшеницей не менее 2 млн 300 тыс. гектаров, но прогноз синоптиков неутешительный — ожидается сухая погода.

Как говорят ученые Дона, потерь будущего урожая можно избежать уже сегодня — с природными катаклизмами аграриям помогут справиться всевозможные наработки и рекомендации. Так, в условиях дефицита влаги очень важно правильно подготовить почву, выбрать подходящую агротехнику, соблюсти оптимальные сроки посевной и использовать определенные удобрения.

«В тех районах, где влага есть, сев уже начался. Проблемы сейчас в южных районах Дона. Но нам обещают, что погода скоро изменится в лучшую сторону и пойдут осадки. Если до 15 сентября осадков не будет, то будем сеять в сухую почву», — отметил заместитель губернатора Вячеслав Василенко.

По его словам, будущий урожай все-таки немного уступит нынешнему — аграрии Дона решили ориентироваться на 6,5 — 7 млн тонн зерна.

Добавим, что для субсидирования затрат на приобретение сельхозтехники губернатором уже согласовано выделение дополнительных средств в сумме 100 млн рублей.

Напомним, в этом году на Дону выращен рекордный урожай — в закрома отправились 8,5 млн тонн зерна. Цены на него остаются на достаточно высоком уровне, что должно положительно повлиять на экономику хозяйств и возможности их развития, отметил Василенко.