За счет увеличения объема безвозмездных поступлений из федерального бюджета увеличение доходной и расходной части донской казны составило в общей сумме 4 млрд 802,7 млн рублей. Этот вопрос стал одним из основных на повестке дня парламентарием Ростовской области 29 августа. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Законодательного собрания региона.

«По результатам заседания доходы бюджета Ростовской области текущего года составляют 135,6 млрд рублей, а расходы — 151,1 млрд рублей. В сравнении с параметрами бюджета 2013 года доходы увеличились на 12 млрд рублей, а расходы — на 25 млрд. Собственная доходная база региона также выросла. Если в 2013 году на этот же период она составляла всего 88 млрд рублей, то сегодня величина собственных доходов достигла почти 100 млрд рублей», — отметил председатель Заксобрания области Виктор Дерябкин.

Из федерального бюджета Дон получил трансферты на сумму свыше 3,7 млрд рублей. Среди направлений расходов — субсидии на строительство и реконструкцию дорог к предстоящему чемпионату мира по футболу в 2018 году, оплату услуг ЖКХ отдельным категориям граждан, софинансирование строительства школьного комплекса в ростовском микрорайоне «Левенцовский», создание условий для обучения детей-инвалидов в образовательных учреждениях в рамках программы «Доступная среда». Кроме того, средства пойдут на социально-бытовое обустройство граждан Украины, находящихся в пунктах временного размещения на территории донского региона. На эти цели выделено 111,1 млн рублей.