В Мордовии при строительстве восточного участка «Южного потока» проблем не будет. Об этом заявил глава республики Владимир Волков в ходе межрегионального совещания по вопросам реализации проекта с участием заместителя председателя правления ОАО «Газпром» Виталия Маркелова, сообщили ИА REGNUM в региональном правительстве.

По словам Маркелова, необходимо организовать работу таким образом, чтобы ввести в эксплуатацию «Южный поток» к 2017 году. Также представитель компании выразил надежду, что на территории Мордовии задержек в строительстве не будет.

В свою очередь, Владимир Волков заверил, что в республике умеют слаженно работать и решать бюрократические препоны. Также руководитель Мордовии планирует, что сотрудничество региона и ОАО «Газпром» будет развиваться и в дальнейшем. «Благодаря нашим тесным связям, на протяжении многих лет республика занимает передовые позиции в стране по уровню газификации. В городах этот показатель составляет 98%. На сегодняшний день „голубое топливо“ подведено во все райцентры, практически во все наши населенные пункты. А это значит, что в наших селах созданы прекрасные условия для ведения бизнеса — есть газ, электроэнергия, цифровое телевидение, Интернет, что очень важно для привлечения инвесторов. Мы также высоко ценим поддержку, которую компания „Газпром“ оказывает Мордовии в реализации совместных проектов, в том числе в строительстве социально значимых объектов, популяризации спорта и здорового образа жизни. Например, в Саранске при самом активном участии компании построен уникальный Дворец водных видов спорта», — отметил Волков.

«Время показывает, что все перспективные проекты, которые реализуются на территории Мордовии, благодаря поддержке „Газпрома“ сдаются в срок и с хорошим качеством, — заявил глава Мордовии Владимир Волков. — Безусловно, мы сделаем все для того, чтобы у подрядчика и заказчика по строительству Восточного коридора „Южного потока“ в Мордовии не было никаких проблем. Кто строил газопровод „Починки-Саранск“ знает, как мы слаженно работаем и оперативно решаем бюрократические препоны. Здесь „Газпром“ может полностью положиться на Мордовию», — заверил Волков.

Напомним, «Южный поток» — проект строительства газопровода через акваторию Черного моря из Анапского района в Болгарию и станет альтернативой газовому транзиту через Украину. Восточный коридор газопровода будет проходить по территориям 8 регионов России, в числе которых Мордовия, в трех районах республики построят 72 км международного газопровода.