Общенациональное движение «Казахстан 2050» запустило проект «ЭКО пакет», сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на strategy2050.kz

15 ноября 2014 года во Всемирный день вторичной переработки, будет проведена акция, в ходе которой покупателям на «зеленых кассах» супермаркета одного из столичных торгово-развлекательных центров будет предложено отказаться от пластикового пакета в пользу многоразовой тканевой сумки, будет проведена информационно-разъяснительная работа о вреде, наносимом окружающей среде пластиковыми пакетами.

«Общенациональное движение выступает за формирование нового экологического мышления казахстанцев и призывает отказаться от пластиковых пакетов», — говорится на сайте общенационального движения. В качестве альтернативы проект предлагает вместо полиэтиленовых пакетов использовать многоразовые тканевые сумки или бумажные пакеты

Отмечается, что на производство пластиковых пакетов ежегодно тратится около 4 процентов добываемой в мире нефти, что обусловлено нерентабельностью их повторной переработки.

Данные социологического опроса, проведенного движением, показали, что в Астане каждый житель (включая детей) ежегодно использует около 300 пластиковых пакетов. И если один казахстанец откажется от использования полиэтиленовых пакетов, он сэкономит 50 литров нефти только за один год, сообщают в общенациональном движении.

Более того, в течение года предприниматели Астаны намерены наладить производство экологически чистых пакетов.

«Без поддержки государства изменить восприятие населения к экопакетам будет тяжело. На данном этапе мы работаем над тем, что завозим оборудование из России и Китая. На начальном этапе сырье будет российское, мы выходим в себестоимость без учета затрат на аренду в 25 тенге. Поэтому в Астане эту технологию в течение года можно наладить без проблем»,- заверил предприниматель Мирас Аббасов.

Бизнесмен уверяет, что экопакеты в отличие от пластиковых могут разлагаться «без остатка на H2O, небольшое количество CO2 и гумус».

Общенациональное движение подготовило ряд инициатив для Правительства по реализации проекта. «Прежде всего, введение дополнительных налогов и пошлин, нетарифного регулирования на импорт, а также на внутреннее производство пакетов из пластика. Следующий шаг — это законодательный запрет на бесплатное распространение пластиковых пакетов», — говорится на сайте.

К слову, в апреле текущего года тот же сайт strategy2050.kz сообщал, что в Акмолинской области в рамках ГПФИИР в текущем году введут в эксплуатацию новый завод по производству полиэтиленовой продукции. Позже в СМИ появлялась информация, что это предприятие, после того как выйдет на полную мощность, готово будет производить 1,5 тысячи тонны полиэтилена в год.