Городской общественный совет Ставрополя одобрил строительство перинатального центра в районе Таманского леса. Такое решение было единогласно принято на совете, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 29 августа в пресс-службе администрации города Ставрополя.

В общественный совет Ставрополя входят почетные граждане города, лидеры религиозных объединений, краевые и городские законодатели, руководители предприятий, ученые, общественные деятели и представители протестных движений.

Строительство высокотехнологичного медицинского центра в Ставрополе участники встречи назвали жизненной необходимостью, поскольку жизнь и здоровье детей и их матерей всегда должны быть на первом месте.

Решения в таких вопросах должны приниматься медицинскими экспертами, способными дать объективную оценку ситуации и нести за нее ответственность, считают члены совета.

Все члены общественного совета выразили готовность принять непосредственное участие в высадке новых деревьев в Таманском лесу, в дополнение к уже высаженным за последние два года 60 тысячам саженцев.

Напомним, 30 июля в правительстве края было принято решение о проведении в сентябре 2014 года в Ставрополе публичных общественных слушаний по проекту строительства перинатального центра на территории Таманского леса.

Ранее в Ставрополе прошёл митинг против вырубки деревьев Таманского леса под строительство центра. Возведение перинатального центра в Ставрополе на 130 коек, стоимостью 2,5 млрд рублей, будет вестись на условиях софинансирования из краевого и федерального бюджета.

Ставрополью уже выделен первый транш из Федерального фонда обязательного медицинского страхования в объёме около 1 млрд рублей. Оставшаяся часть федеральных средств в объёме ещё порядка 1 млрд рублей поступит в край осенью.

Здание главного корпуса ставропольского краевого перинатального центра будет располагаться на территории краевой клинической больницы и на городских землях. Общая площадь участка для размещения перинатального центра — 4,59 га.

Для строительства корпуса, дорог и подъездных путей необходимо вырубить лес на территории около 0,84 га. Проектом предусмотрена компенсация за вырубку деревьев в объеме порядка 15 миллионов рублей.