Одна из крупнейших на Украине харьковская ТЭЦ-5 отключена, поскольку область превысила установленный для нее лимит потребления газа. Об этом сегодня, 30 августа, сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Василий Хома.

«Отключение ТЭЦ-5 — мера вынужденная. У нас перерасход газа по тем лимитам, которые были установлены. Чтобы вернуться в установленные пределы потребления, мы должны экономить», — приводит его слова украинское национальное агентство «Укринформ».

«Эта теплоцентраль очень важна для системы отопления Харькова. Кроме того, без ТЭЦ-5 нельзя подавать тепло в близлежащие поселки. Как только мы восстановим баланс потребления газа — сразу подключим ТЭЦ», — добавил он.

Обладминистрация обещает вновь возобновить работу ТЭЦ в осенне-зимний период. В целях экономии энергоресурсов рассматривается возможность более позднего начала отопительного сезона, снижение санитарных норм по температуре в жилых помещениях на 1-2 градуса Цельсия, возможен перенос школьных каникул и отключение горячей воды.

ТЭЦ-5, обеспечивающая электроэнергией и теплом промышленные предприятия и жилые кварталы Харькова, имеет электрическую мощность 540 Мвт и производит до 1420 гигакалорий в год тепловой энергии.