Спортивно-концертный комплекс им. Карена Демирчяна в Ереване не будет использоваться министерством обороны Армении, на балансе которого находится. Об этом сообщил министр-руководитель аппарата правительства Армении Давид Арутюнян в интервью Общественному телевидению.

По словам Арутюняна, СКК будет либо продан, либо сдан в аренду или в доверительное управление, а полученные в результате финансовые средства будут перечислены в бюджет министерства обороны.

Он не согласился с утверждениями о том, что здание комплекса было оценено слишком низко, поскольку, как он напомнил, аукцион по продаже СКК отменялся шесть раз из-за отсутствия покупателя: «Это означает, что цена была не то что недооцененной, а переоцененной. Если на рынке нет спроса на покупку объекта, то значит цена слишком высокая».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, здание СКК им. Карена Демирчяна в центре Еревана было выставлено на аукцион. Стартовая цена лота составляла 19 млрд 350 млн драмов (примерно $46 млн). Тендер по продаже СКК проводился 6 раз, но желающих его приобрести не находилось, и каждый раз СПИСА снижала цену комплекса на 10%. В пояснении СПИСА отмечается, что решение выставить здание на торги обусловлено наличием у ЗАО «ССК им. Карена Демирчяна» долгов государству на общую сумму 10,2 млрд драмов. Кроме того, согласно официальному сообщению, СКК является предметом залога. Комплекс принадлежит компании «Бамо», учредителями которой являются известные российские предприниматели — братья Мурадян. Один из основателей компании Овик Мурадян был убит летом прошлого года. «Бамо» приобрела СКК в августе 2005 года за $5,7 млн, в период с 2006 по 2009 годы инвестировала в него почти $15 млн. СПИСА предложила министерству финансов принять имущество в обмен на долг и зарегистрировать право на собственность в балансе Минобороны, и правительство Армении 21 августа приняло решение передать здание оборонному ведомству.