На подготовку к празднованию 300-летия Омска в 2014 году из федерального бюджета поступит более 3,4 млрд рублей. Как сообщили ИА REGNUM в правительстве области, в том числе на развитие дорожной сферы Омска поступит более 1 млрд руб.

По данным облправительства, в Росавтодоре подписано дополнительное соглашение, предусматривающее выделение бюджету Омской области федеральных субсидий в объеме 1,1 млрд рублей (с учетом нераспределенных средств) на городские дорожные объекты. На строительство детского сада и школы на Левобережье Омска в этом году поступило 56,7 млн рублей.

Как рассказал глава регионального Минстроя Станислав Гребенщиков, до празднования юбилея города остается менее двух лет. За это время необходимо построить две школы, три детских сада, спортивные сооружения, объекты культуры, поликлинику на 1 тыс. посещений в смену по ул. 70 лет Октября, завершить масштабную реконструкцию детской городской больницы №3. На строительство объектов инженерной инфраструктуры планируется привлечь из федерального бюджета более 6 млрд рублей. За счет средств господдержки и внебюджетных источников необходимо решить задачи по развитию коммунального хозяйства, обеспечению коммуникациями новых площадок жилой застройки, освоению новых территорий, сказал Гребенщиков.

По информации областного правительства, в рамках плана подготовки к юбилею Омска за 6 лет выполнено работ на сумму около 23,5 млрд рублей. Из общего объема средства федерального бюджета составили более 12,8 млрд рублей, средства областного бюджета — 8,3 млрд рублей.