С 1 сентября правительство России перезапускает программу утилизации автомобилей. На эти цели планируется потратить порядка 10 млрд рублей. Как заявил в ходе заседания правительства министр промышленности и торговли Денис Мантуров, программа утилизации старых автомобилей продлится до 31 декабря 2014 г.

Новая программа будет проводиться по несколько измененным условиям: минимальный возраст попадающих под программу транспортных средств снижен с 10 до 6 лет. Программа теперь распространяется не только на легковые автомобили, а на все категории.

Согласно условиям, граждане РФ, а также юридические лица, смогут получить скидку на покупку легкового автомобиля, грузовика или автобуса в размере 50-350 тыс. рублей. В правительстве РФ рассчитывают, что такие меры будут стимулировать автомобильный рынок в РФ и поддержат спрос на новые автомобили.

По оценкам Мантурова, до конца 2014 г. в рамках новой программы должно быть реализовано порядка 170 тыс. автомобилей разных классов. На реализацию этой программы выделено 10 млрд рублей.

Программа утилизации автохлама действовала в России в 2010-2011 гг. и была признана эффективным инструментом поддержки рынка.