Новое здание Центрального рынка в Воронеже открылось для посетителей 31 августа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора. Глава региона Алексей Гордеев посетил обновленный рынок.

Праздник по поводу открытия начался в 11:00 на площадке перед рынком на улице Пушкинской, затем,, двери рынка открылись для покупателей. За первые несколько часов работы нового рынка его успели посетить пять тысяч человек. Алексей Гордеев прошел по всей территории рынка, посмотрел товары на прилавках: хлеб, рыбу, мраморную говядину ООО «Заречное» и другие. На втором этаже глава области подошел к овощам и острогожским яблокам. Он интересовался мнением продавцов и покупателей. Первые отметили, что очень довольны созданными условиями, а вторые похвалили ассортимент и выразили слова благодарности за появление нового современного рынка в областном центре.

Общая площадь двухэтажного нового здания рынка составляет 40 тыс. кв.м, здесь обустроена подземная парковка на 667 машиномест. На самом рынке могут разместиться 800 продавцов. Торговые места оснащены современным технологическим оборудованием, закупленным на средства сельскохозяйственного потребительского обслуживающего кооператива "Сельскохозяйственный региональный кооперативный рынок «Центральный» и обошлось в 65 миллионов рублей.

Напомним, что несколькими днями ранее Алексей Гордеев, принявший участие в вводе в эксплуатацию здания рынка, обозначил основную задачу, стоящую перед кооперативом: максимально поставлять продукцию Воронежской области с полей на прилавки и делать так, чтобы были минимальные наценки, отсутствовали посредники, а воронежцы могли приобретать качественную натуральную продукцию.