В Югре заявленная работодателями потребность в работниках в 5 раз больше числа официально зарегистрированных безработных. Есть некоторое снижение этого соотношения. Оно вызвано тем, что в настоящее время сезон активного поиска работы гражданами, а также тем, что мы трудоустраиваем временных переселенцев с юго-востока Украины. Об этом заявила губернатор Югры Наталья Комарова на заседании комиссии по вопросам социально-экономического развития и мониторингу достижения целевых показателей, сообщили 1 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

В связи с этим, губернатор дала поручение директору Департамента труда и занятности населения автономного округа Алексею Варлакову активнее вести работу по заполнению существующих вакансий гражданами России. «Нужно заняться мероприятиями, которые дадут возможность найти работников для заполнения этих вакансий. Использовать федеральную систему, содержащую в себе сведения об ищущих работу, а не только рассчитывать на привлечение иностранной рабочей силы. Занимайтесь, пожалуйста, российским рынком. Активно, грамотно и профессионально», — подчеркнула губернатор.

Кроме того, глава региона добавила, что исполнение программы содействия занятости осуществляется в соответствии с графиками: «Я посмотрела все данные. Важно поддержать этот темп и обеспечить все плановые годовые показатели. Перевыполнение приветствуется».

По словам Натальи Комаровой, на 27 августа 2014 года задолженность по заработной плате по сравнению с июлем сократилась на 6 миллионов 70 тысяч рублей и составляет 1 миллион 19 тысяч рублей. Среди должников губернатор назвала строительную компанию «Руснефтегаз» из Нягани, в которой заработную плату недополучили 79 работников.

В Югре численность безработных за месяц снизилась на 109 человек или на 3,2%. Уровень регистрируемой безработицы снизился на 0,02% и составил 0,36% от численности экономически активного населения.