Более тысячи осужденных, отбывающих наказание в учреждениях управления ФСИН России по Калужской области, в новом учебном году получат востребованные на рынке труда профессии, сообщил сегодня, 1 сентября, корреспонденту ИА REGNUM официальный представитель ведомства полковник Александр Зайко.

По его словам, в наступившем учебном году к профессиональному обучению приступили около 500 осужденных. Всего в течение года будет обучено 1075 человек по специальностям: сварщик, слесарь по ремонту строительных машин, каменщик, швея, повар, станочник деревообрабатывающих станков, электромонтажник по освещению и осветительным сетям, автослесарь.

Обучением калужских осужденных в УФСИН России по Калужской области занимается образовательное учреждение №57. Свою деятельность в новом качестве оно начало с 1 сентября 2013 года в соответствии с распоряжением Правительством Российской Федерации. Сегодня в составе учебного заведения действует пять филиалов и одно отделение, которые осуществляют начальное профессиональное образование и профессиональную подготовку осужденных по 17 профессиям. К началу нового 2014/2015 учебного года в учебном заведении была проведена тщательная подготовительная работа: осуществлены ремонтные работы общей стоимостью 450 тыс. рублей, закуплена мебель для учебных кабинетов на сумму 300 тыс. рублей, приобретено оборудование для учебно-производственных мастерских на сумму 200 тыс. рублей.

«Профессиональное обучение и профессиональная подготовка калужских осужденных проводится с учетом результатов мониторинга потребности в рабочих кадрах учреждения уголовно-исполнительной системы и регионального рынка труда», — подчеркнул Александр Зайко.