Вступившей на пост главы внешнеполитического ведомства Европейского союза, 41-летней итальянке Федерике Могерини придется перепрыгнуть тень своей предшественницы Кэтрин Эштон, чтобы унять разговоры скептиков на свой счет. Об этом сегодня, 1 сентября, сообщает эстонская общественной-правовая телерадиовещательная корпорация ERR со ссылкой на брюссельского корреспондента Йоханнеса Тралла.

По мнению журналиста, существуют разные версии причин Могерини назначения 30 августа на это высокий пост: от утверждений, что не обладающая достаточным опытом дипломата Могерини станет удобным инструментом в руках основных столиц ЕС, до того, что ее назначение должно унять протесты против жесткой бюджетной политики Брюсселя со стороны нынешнего премьер-министра ее страны Маттео Ренци. И всегда найдется тот, кто скажет, что хуже Кэтрин Эштон уже никого не может быть.

Эстонский журналист напоминает, что у Могерини небольшой стаж в ранге министра иностранных дел Италии — всего полгода, но итальянские дипломаты в ее защиту утверждают, что внешней политикой, как депутат парламента, она занимается более 20 лет, знает английский и французский языки.

Против ее кандидатуры выступали единым фронтом страны Прибалтики и Польши, критиковавшие итальянку за пророссийскую ориентацию. В частности, за ее визит в Москву в июле 2014 года, напоминает Тралла. Но когда пришла пора голосования, президент Литвы Далия Грибайскайте отдала Могерини свой голос (прим. ИА REGNUM: так в тексте оригинала, на самом деле Грибаускайте проголосовала против Могерини, что она и подтвердила в интервью BNS). Произошло это по причине рокировки высоких постов между «старыми» и «новыми» членами ЕС, когда пост председателя Совета ЕС занял поляк Дональд Туск, которого продвигала Прибалтика. А также потому, утверждает Йоханнес Тралла, что под давлением восточноевропейских государств-новых членов ЕС внешнеполитическая риторика итальянки стала меняться. Так, на своей первой в выбранной должности пресс-конференции Могерини больше не призывала учитывать интересы России на Украине, отметив, что санкции против России должны быть тесно увязаны с дипломатическими усилиями.

Официально Федерика Могерини вступит в свою должность 1 ноября.