Сегодня, 1 сентября, премьер-министр Дмитрий Медведев после посещения школы в Кореновске вместе с губернатором Краснодарского края Александром Ткачёвым отправился в станицу Выселки, где побывали на птицефабрике «Югптицепром». Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, здесь премьер-министр ознакомился с ассортиментом производимой продукции. Предприятие занимается переработкой птицы и выпускает более 100 наименований продукции.

Премьер подчеркнул, что кубанские предприятия вполне могут выпускать конкурентоспособную продукцию. Ее качество ничуть не уступает продукции мировых производителей.

Также в рамках рабочей поездки на Юг России высокопоставленный чиновник посетил и мясокомбинат ЗАО "Фирма «Агрокомплекс». Продукция мясокомбината востребована крупнейшими торговыми сетями, а также реализуется в собственных торговых точках «Агрокомплекса» не только в крае, но и в Москве. Медведев отметил, что и представителям ресторанного бизнеса нужно в первую очередь ориентироваться на продукцию отечественных производителей, поскольку производимое мясо отличается хорошим качеством.

В свою очередь Александр Ткачёв подчеркнул, что санкции, вводимые Западом, дают возможность увеличить производственные мощности в АПК края в два-три раза. Особенно это касается овощей и фруктов, поскольку для их выращивания на Кубани есть все возможности. По словам первого замминистра сельского хозяйства РФ Игоря Манылова, в целом по региону ресурсы АПК позволяют наращивать производство. Он также добавил, что сегодня разрабатываются корректировки в госпрограмме развития сельского хозяйства.

Также сегодня в ходе визита на Кубань Дмитрий Медведев побывал в одном из магазинов сети «Магнит», где оценил ассортимент фруктов, рыбной и мясной продукции. Премьер особо отметил, что практически вся продукция местного производства и продается по приемлемым ценам.