Мэр Москвы Сергей Собянин 2 сентября открыл движение по реконструированной транспортной развязке на пересечении МКАД и Волгоградского проспекта, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре правительства Москвы.

«Это очень серьёзный проект, который закончили за полтора года. Кроме этого объекта в этом направлении строится большая эстакада и развязка на пересечении Новорязанского шосе и улиц Маршала Полубоярова и Генерала Кузнецова», — отметил мэр. В ходе реализации проекта были построены две левоповоротные эстакады-съезда: с Новорязанского шоссе на внутреннюю сторону МКАД и с Волгоградского проспекта на внешнюю сторону МКАД, возведены два правоповоротных съезда: с Волгоградского проспекта на внутреннюю сторону МКАД и с Новорязанского шоссе на внешнюю сторону МКАД. Кроме того, была проведена реконструкция существующих съездов, устройство переходно-скоростных полос и обустройство боковых проездов вдоль МКАД. Всего за время реконструкции развязки было построено более 6,5 километра дорог.

«Не так давно коллеги из Росавтодора закончили реконструкцию Новорязанского шоссе. Таким образом, мы здесь получаем достаточно хорошую вылетную магистраль, бессветофорную, которая будет соединять дорогу на Рязань, Тамбов и улучшит положение в шести районах Подмосковья и Москвы», — добавил Собянин.

Реконструкция позволила заменить исчерпавшую свою пропускную способность развязку типа «клеверный лист» развязкой с направленными съездами. Её пропускная способность после реконструкции вырастет на 30%, существенно снизится перегрузка прилегающего участка МКА, полагают столичные власти.

Реконструкция развязки МКАД с Волгоградским проспектом является частью комплексного проекта улучшения дорожной ситуации в этом районе. В настоящее время завершается строительство ещё одного крупного транспортного сооружения — развязки на пересечении Новорязанского шоссе с улицами Маршала Полубоярова и Генерала Кузнецова в Жулебине. Здесь появится эстакада длиной 885 метров. Движение планируется открыть в середине сентября 2014 года. Введение обеих развязок позволит обеспечить скоростной бессветофорный въезд-выезд в Москву и из Москвы по Волгоградскому проспекту и Новорязанскому шоссе, которые являются транспортными артериями, соединяющими столицу с Коломной, Рязанью, Тамбовом и другими городами, расположенными юго-восточнее Москвы.