31,3 млн рублей будет дополнительно выделено из бюджета Томска на первоочередные меры безопасности в образовательных учреждениях, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 2 сентября в пресс-службе мэрии.

Эти средства направят на снос аварийных и старовозрастных деревьев, освещение периметра территории детских садов и снос в непосредственной близости от них незаконных погребов и гаражей, сообщил заместитель мэра — руководитель аппарата администрации Томска Александр Цымбалюк, выступая на собрании думы Томска.

Из бюджета города уже израсходовано 32,7 млн рублей на противопожарные и энергосберегающие мероприятия, установку спортивных площадок, благоустройство подходов и подъездов и устройство ограждений возле четырех школ.

По поручению мэра Томска Ивана Кляйна обследованы территории образовательных учреждений. Ремонта или замены требуют 21,9 тыс. погонных метров ограждений. Кроме того, томские учреждения образования полностью оборудованы пожарной сигнализацией и тревожными кнопками. К охране зданий привлечены частные предприятия и вневедомственная охраны. В 16 детских садах действуют системы контроля доступа.

«Что касается ограждений, то замена и установка требуется в 20 школах и 72 зданиях ДОУ, — отметил Цымбалюк. — Вместе с проектом бюджета города на 2015 год мы планируем внести на рассмотрение депутатов программу по обеспечению безопасности в учреждениях образования, разработанную по поручению мэра. В ней будет подробно прописан перечень мер, которые необходимо предпринять в ближайшие годы».

Системы видеонаблюдения, которыми оборудованы 42% образовательных учреждений Томска, не отвечают современным нормам безопасности, цитируют слова заммэра местные СМИ.

«Мы все понимаем, что человеческий фактор — решающий в вопросах безопасности детей. Поэтому будет уделено особое внимание инструктажу детей и воспитателей, а также тренировкам с воспитанниками и педагогическим составом», — отметил мэр Томска Иван Кляйн.

Решение усилить меры безопасности в образовательных учреждениях Томска было принято после трагического похищения из детского сада и убийства трехлетней Виктории Вылегжаниной.

«Никакие меры безопасности не могут абсолютно исключить несчастье вроде случившегося. Однако существенно снизить вероятность похищения ребенка и облегчить поиск преступника в случае необходимости — это возможно. Поэтому усиление мер безопасности в детских учреждениях, на мой взгляд, абсолютно необходимо», — сообщил корреспонденту ИА REGNUM главный редактор телекомпании ТВ2 Виктор Мучник, активно участвовавшей в поисках пропавшего ребенка.

Как сообщало ИА REGNUM, вечером 14 августа неустановленный мужчина увел в неизвестном направлении с территории детского сада №46, расположенного по ул.Войкова, 82-б в Томске, трехлетнюю девочку. Следствие возбудило два уголовных дела по статье «похищение человека, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего» и по статье «халатность» в отношении сотрудников детского сада. Несколько дней похищенного ребенка разыскивали 4 тысячи человек. 18 августа волонтеры в Ленинском районе областного центра обнаружили детские вещи, которые опознали родители ребенка. 19 августа сотрудник полиции в районе улицы 5-ой Армии за металлическими гаражами в зарослях кустарника в заброшенном провалившемся погребе было обнаружено тело ребенка, завернутое в одеяло. 21 августа следователи на оперативном совещании в Томске под председательством главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина доложили о задержании подозреваемого в совершении изнасилования и убийства ребенка. 26 августа на пресс-конференции руководитель следственного управления СКР по Томской области Владимир Литвиненко сообщил, что подозреваемый в убийстве трехлетней девочки покончил с собой. Его тело было обнаружено на окраине Томска.