Через месяц закончится региональный этап первого всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности под эгидой Минэнерго России. На региональном этапе Ленинградская область определит три лучших проекта в каждой номинации, которые будут участвовать в следующем этапе конкурса. Об этом сегодня, 2 сентября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства региона.

На федеральном этапе конкурсная комиссия, включающая представителей отраслевых министерств, отберет по одному проекту в каждой номинации от каждого субъекта Российской Федерации для участия в финале. Победители будут определены путем открытого Интернет-голосования на сайте Минэнерго России. Награждение победителей конкурса состоится 20-22 ноября в Москве в рамках третьего международного форума «Энергосбережение и повышение энергоэффективности» ENES 2014.

В конкурсе предусмотрено 13 профильных номинаций. Свои проекты в сфере энергосбережения могут представить образовательные, медицинские учреждения, крупные промышленные и предприятия среднего и малого бизнеса, предприятия, обслуживающие коммунальное хозяйство жилого сектора, строительные компании, предприятия ТЭК, транспортные компании, сельхозпредприятия, региональные и муниципальные органы исполнительной власти, пресс-службы органов исполнительной власти, средства массовой информации.

Как сообщили в Центре энергосбережения Ленинградской области, на сегодня к участию представлено 11 проектов от 8 организаций.

Заявки на конкурс принимаются государственным учреждением «Центр энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленинградской области» (ГКУ ЛО «ЦЭПЭ ЛО») до 30 сентября.