100,2% составил сводный индекс потребительских цен в августе 2014 года в Воронежской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Воронежстате. Уровень инфляции в августе этого года соответствует тому же показателю в августе 2013 года.

Цены на продовольственные товары, по оценке Воронежстата, по сравнению с декабрем 2013 года выросли на 8,7%, в 2013 году этот показатель был почти в два раза ниже — 4,5%. При этом уровень цен по сравнению с июлем в августе не изменился. Максимальный рост цен зарегистрирован на лимоны — в полтора раза, заметное повышение цен отмечено на рыбное филе, фруктовые соки, мягкие шоколадные конфеты, чеснок, апельсины, огурцы (на 3,7-14,7%). Вместе с тем зарегистрировано ощутимое снижение цен практически на все виды овощей, картофель, виноград и бананы (на 4,9-34,8%).

В августе стоимость минимального набора продуктов питания в расчете на месяц в августе 2014 года по области составила 2 тыс. 726 рублей и возросла по сравнению с декабрем 2013 года на 5,5%.

Рост цен на непродовольственные товары с начала года составил 4,1%, тогда как в 2013 году подорожание составляло 3,1%. В августе рост цен составил 0,5%. Наибольший рост цен отмечен на обувь, в том числе детские, школьные принадлежности, сигареты. На 4,8-10,5% выросли цены на стрепсилс, офтан катахром, валидол и комбинированные анальгетики.

Тарифы на услуги, оказываемые населению, по оценке специалистов Воронежстата, с начала года выросли на 5,1% (на 7,2 % — в 2013 году).

Как напоминает ИА REGNUM, с 6 августа президент РФ Владимир Путин подписал Указ, которым на год запрещается ввоз на территорию России сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из государств, поддержавших антироссийские санкции. 7 августа премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление правительства о полном запрете на поставки говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодоовощной продукции. Эмбарго касается продукции из стран Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии. В Воронежской области запрет на ввоз продовольственной продукции отозвался существенным повышением цен, например, на польские шампиньоны (более чем в два раза — до 260-280 рублей за килограмм), выросли цены на финское масло (с 180 до 220-260 рублей за 500 г), морская рыба в среднем подорожала на 30 рублей за килограмм, незначительно подорожала колбаса.