Грибоводческий комплекс ООО «Верный путь» с годовым объемом производства 30 тысяч тонн субстрата и 300 тонн гриба вёшенки торжественно открыли 2 сентября в деревне Кудрявец Хвастовичского района Калужской области. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, данный проект стартовал в 2008 году, за шесть лет на предприятии построено свыше четырех тысяч квадратных метров производственных площадей. Здесь создано 100 рабочих мест.

Калужский грибоводческий комплекс считается уникальным, не имеющим аналогов на постсоветском пространстве. В настоящее время он способен производить до 45 тонн субстрата в сутки, из которого можно выращивать до 14 тонн вёшенки. Это значимое для России событие, так как более 90% потребляемых культивируемых грибов ввозится в Россию из-за рубежа.

Первые партии калужского субстрата направлены на грибные фермы в Московскую, Ленинградскую Нижегородскую и Тульскую области. Уже заключены договоры с Казанью и Владимирской областью. При выходе на полную мощность производительность составит одну тонну грибов в сутки. Сейчас здесь проводятся работы по дооснащением камер для выращивания экзотических грибов.

Сегодня же, по информации Агентства регионального развития Калужской области, состоялась рабочая встреча губернатора Анатолия Артамонова с представителями малого и среднего бизнеса области. На встрече, в частности, обсуждались перспективы развития грибоводческого кластера в регионе. Так, генеральный директор ООО «Верный путь» Илья Воронцов подчеркнул, что Россия обладает огромным потенциалом для создания подобных кластеров. Глава региона отметил, что сельхозпроизводители могут рассчитывать на поддержку со стороны государства.