Сегодня, 2 сентября, премьер-министр Украины Арсений Яценюк, премьер-министр Словакии Роберт Фицо и директор департамента внутреннего энергетического рынка еврокомиссии Клаус-Дитер Борхардт запустили в промышленную эксплуатацию газопровод «Вояны-Ужгород», по которому, как предполагается, газ будет продаваться из ЕС на Украину по реверсной схеме, передает корреспондент ИА REGNUM. Церемония состоялась в словацком городе Вельке Капушаны.

Арсений Яценюк от имени правительства Украины выразил благодарность правительству Словакии «за помощь и реальное сотрудничество в обеспечении энергетической безопасности». «Мы стоим перед большими вызовами, и энергетическая безопасность является одним из ключевых. Благодаря открытию реверса из Словакии и возможности для Украины покупать газ в Европе, мы заместили 40% газа, который раньше покупали у российской компании „Газпром“ газом, который покупаем и транспортируем из Европы», — сказал он.

Также Яценюк отметил следующее: «Конечно, это не окончательное решение, но это огромный шаг вперед. Украина сегодня может утверждать, что вместе с нашими словацкими друзьями и Еврокомиссией мы сделали первый шаг к диверсификации энергоснабжения и уменьшению энергетической зависимости… Мой ответ президенту Путину на его жесткое заявление относительно этого реверсного потока — газ не имеет этикеток. Это просто газ. Если мы платим деньги, то кто-то его транзитирует и кто-то покупает».

Украинский премьер дал понять — Киев рассчитывает, что по данной схеме может закупать до 10 миллиардов кубических метров газа. «Еще полгода назад мало кто надеялся, что мы совместными усилиями сможем приобретать из Европейского Союза до 10 миллиардов кубических метров газа. Это очень большой шаг вперед… Мы преодолели все и политические, и технические трудности, и продемонстрировали — мы едины», — отметил он.