В Ставропольском крае местное куриное мясо продаётся дороже, чем в Москве. Об этом заявил депутат Айдын Ширинов на совещании в краевой думе, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального парламента.

По данным законодателя, такая ситуация сложилась из-за того, что федеральные «сетевики» закупают ряд продовольственный товаров намного дешевле, чем краевые.

Депутат считает, что вопрос взаимодействия краевых торговых сетей и производителей требует особого внимания. Айдын Ширинов предложил в ближайшее время рассмотреть этот вопрос в стенах думы, привлечь к разговору все заинтересованные стороны.

Напомним, президент РФ Владимир Путин одновременно с введением ответных санкций поручил федеральному правительству принять меры, которые будут способствовать росту предложения отечественных товаров с одновременным сдерживанием цен на продукты.

В настоящее время в Ставропольском крае ведётся постоянный мониторинг цен на основные продовольственные товары. Согласно последнему из них, в регионе отмечен рост цен на свинину (2,6 процента), баранину (0,4 процента), кур (0,2 процента), молоко (1,5 процента), черный чай (1,6 процента), замороженную рыбу (0,1 процента), гречневую крупу (0,7 процента), шлифованный рис (1,1 процента), вермишель (0,2 процента), капусту (0,9 процента), яблоки (3,4 процента), соль (2,3 процента), сообщили ИА REGNUM в комитете края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию.

В крае также открыта «горячая линия» в управлении Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю, куда, согласно данным, озвученным ИА REGNUM в краевом УФАС, звонки от жителей о необоснованном росте цен на продукты стали поступать с первого дня работы линии.

Мониторинг цен в регионе продолжается.