До конца текущего года в городе Карабулаке будут сданы в эксплуатацию детский сад, два жилых комплекса и открыт завод по производству полимерных труб. Ход строительства важных объектов проинспектировал глава республики Юнус-Бек Евкуров, сообщили ИА REGNUM 3 сентября в пресс-службе главы региона.

При посещении промышленного района, где возводится завод по производству полимерных труб, руководитель республики раскритиковал ответственных чиновников за срыв сроков сдачи производственного объекта, дал поручение ускорить темпы строительства и подготовить сдачу к 10 декабря 2014 года. Мэру Карабулака Муслиму Яндиеву руководитель региона поручил собрать представителей всех производственных площадок промышленной зоны и совместными усилиями проложить дорогу, соединяющую все эти участки.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, контрактная стоимость объекта 320 млн рублей. С начала строительства выполнено работ почти на 190 млн рублей, на оборудование потратят 136 млн рублей. На полную мощность завод выйдет через год, увеличив объем продукции с семи до 20 тыс. тонн в год. По мнению главы Минстроя Бейэла Оздоева, для повышения прибыльности нужно увеличить за счет средств подрядной организации площади производственного помещения на 1 тыс. 200 кв. м, территории для складских помещений, строительных участков, козлового крана.

Посетив следующую строительную площадку по возведению детского сада, рассчитанного на 220 мест, Юнус-Бек Евкуров также подверг критике руководителей подрядной организации за срыв сроков сдачи социально значимого объекта, строительство которого ведется по линии ФЦП. Предполагаемая стоимость объекта — 145 млн рублей. Сдача дошкольного учреждения планируется уже в середине декабря текущего года. Объект представляет собой трехэтажный комплекс с плавательным бассейном. Согласно проектной документации в скором времени здесь же начнется строительство новой школы на 1 040 посадочных мест, двух детских садов, торгово-развлекательного центра и ФОКа. В перспективе предполагается создание нового административного центра города, а также строительство многоквартирного жилого комплекса с развитой инфраструктурой.

Не вызвало нареканий главы республики строительство многоквартирных комплексов из восьми- и девятиэтажных жилых домов. По словам подрядчика, на данный момент строительство объекта, возводимого в рамках реализации программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда Республики Ингушетия в 2013-2015 годах», ведется согласно установленному графику.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Ингушетии до конца 2014 года запланирована сдача 50 объектов промышленного и социального назначения, среди которых бизнес-отель «Магас», дом торжеств в 27-м микрорайоне, музыкальная школа с концертным залом в седьмом микрорайоне, общественно-развлекательный центр на территории, прилегающей к мемориальному комплексу «Башня Согласия».

Кроме того, в Назрани завершается строительство городской поликлиники на 300 посещений в смену с женской консультацией на 100 посещений в смену, строительство крытого катка с искусственным льдом, 12-этажного дома и детского сада на 220 мест. До конца текущего года в республике также введут в строй 14 жилых домов, семь общеобразовательных школ, мясомолочный комплекс на 800 голов в сельском поселении Сагопши Малгобекского района.