Ограничения электроснабжения могут быть введены в Крыму в утренние и вечерник часы. Как сообщает Минэнерго России, «украинская госкомпания „Укрэнерго“ направила уведомление главному диспетчеру Крымской Энергосистемы о возможном ограничении на поставки электроэнергии в Крым в течение сентября, утром и вечером в часы пиковых нагрузок».

В связи с дефицитом мощности энергосистемы Украины переток мощности из объединенной энергосистемы Украины в Крымскую энергосистему может быть уменьшен до величины, не превышающей 300 МВт при необходимом объеме не менее 600 МВт, говорится в сообщении.

В случае сокращения перетока в вечерние часы (19:00 — 23:00) и утренние часы (09:00 — 11:00) предусмотрены мероприятия по ограничению электроснабжения.

В настоящий время для обеспечения электроснабжения социально-значимых объектов Крымского федерального округа размещено 1453 резервных источников энергоснабжения общей мощностью 311,2 МВт.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, поздно вечером 31 августа энергетики Украины ограничили на две трети энергоснабжение Крыма. Несмотря на заявление украинской стороны о возникновении аварийной ситуации, в Крыму уверены, что отключения являются политически мотивированными. Эксперты и аналитики предполагали, что ситуация будет ухудшаться — и говорили о необходимости энергопотребления по расписанию. Крым зависит от электроэнергии с Украины на 70-80% по различным оценкам. Оперативно решить проблему энергообеспечения без участия Украины не представляется возможным.

По словам главы Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова, Крым получает электроэнергию с украинских АЭС, которые стабильно работают, поэтому нет иных причин для ограничения энергоснабжения, кроме политических. По мнению специалиста по экономической безопасности РАНХиГС Вениамина Вутянова, отключения Крыма украинскими энергетиками продолжатся до тех пор, пока не появится общего решения газового вопроса «Украине надо чем-то отапливаться зимой, ей нужно договариваться с „Газпромом“, имея на руках козыри наподобие возможности отключения Крыма», — заявил Вутянов ИА REGNUM.

Вместе с тем, сегодня стало известно, что Украина решила обеспечить себя теплом, приобретя угол в Южноафриканской республике. Как пишет «Центр энергетической экспертизы», правительство Украины подписало соглашение о поставке 1 млн тонн угля из ЮАР. Как говорит глава правительства страны Арсений Яценюк, собственные шахты в стране уничтожены, поэтому приходится приобретать уголь в Африке. По словам Яценюка, закупка угля за рубежом выходит намного дороже собственной добычи и дольше, однако это позволит Украине снизить зависимость от газа. Собственного угля украинским электростанциям хватит только до ноября, заявлял ранее независимый профсоюз горняков страны.