С 28 августа в муниципальных образованиях Ненецкого АО начался новый отопительный сезон. В окружном центре подача тепла началась еще 29 августа. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил начальник отдела энергетики и коммунального хозяйства управления строительства и ЖКХ округа Николай Лешуков.

Он пояснил, что муниципальное предприятие «Севержилкомсервис» завершает доставку топливно-энергетических ресурсов для социально-значимых объектов и населения в населённые пункты округа. По состоянию на 2 сентября 2014 года в населённые пункты округа доставлено: каменного угля — 25 969,9 тонн или 88,0% от необходимого количества; дизельного топлива — 10 028,0 или 85% от запланированного объёма; дизельных масел и смазок 94,362 тонны или 76,9% от необходимого объёма, дров отопительных — 11 288,0 м3 или 85,1% от запланированного объёма и бензина — 405,6 тонны или 71,8% от запланированного объёма.

«Для обеспечения бесперебойной работы систем энергетики и коммунальной инфраструктуры на предприятиях энергетики и жилищно-коммунального комплекса созданы аварийно-диспетчерские службы, укомплектованные спецавтотранспортом, средствами индивидуальной защиты, инструментом. Для восстановления и предупреждения возможных последствий аварий созданы запасы материально-технических средств. Завершаются работы по подготовке жилищного фонда к прохождению осенне-зимнего периода», — сказал Николай Лешуков.

"С целью подготовки объектов энергетики и социальной сферы к прохождению осенне-зимнего периода 2014-2015 годов были подписаны соглашения с муниципальными образованиями "Городской округ «Город Нарьян-Мар» и «Заполярный район» о предоставлении субсидий из бюджета Ненецкого автономного округа бюджетам муниципальных образований.

Объём финансовых средств, выделенных из бюджета округа городскому округу на подготовительные мероприятия, составил 56 235,5 тыс. рублей. В рамках выделенных средств уже выполнены работы по ремонту сетей теплоснабжения в районе Морского порта по ул. Сапрыгина, продолжаются работы на тепловых сетях по ул. Авиаторов, ул. Выучейского, ул. Полярная. Подходят к завершению пусконаладочные работы на новой модульной котельной по ул. Авиаторов. Суммарная тепловая мощность которой составляет 2,7 МВт.

Муниципальному району предоставлена субсидия в размере 45 000,0 тыс. рублей. За счёт этих средств будут выполнены работы по капитальному ремонту трансформаторных подстанций и произведена прокладка новых кабельных линий в п. Амдерма. А также произведён капитальный ремонт системы подпитки горячего водоснабжения с установкой насосов. В поселке Искателей завершены работы на сетях теплоснабжения. Для села Нижняя Пёша приобретена новая модульная котельная. До конца года планируется приобрести 8 резервных трансформаторов для посёлков Усть-Кара, Харуты и Хорей-Вер. С целью повышения надёжности выработки электроэнергии для населённых пунктов Каратайка, Оксино закуплены новые дизель-агрегаты- добавил Николай Лешуков.