В ближайший месяц жители Волгоградской области получат квитанции за капитальный ремонт. Однако, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона 8 сентября, это будут тестовые документы, в которых не будут указаны суммы, а будут содержать данные о плательщике и квартире. Как пояснили в Региональном фонде капитального ремонта многоквартирных домов, тестовые платежки предварительно будут рассылаться для сверки данных. При обнаружении недостоверных сведений на квитанции собственнику необходимо будет обратиться в Региональный фонд капитального ремонта.

Добавим, в настоящее время в регионе завершается создание краткосрочного плана капитальных работ на 2015 год. Уже известно, что в будущем году отремонтировать планируется 300 многоэтажек в Волгограде и области. Это дома, которые требуют срочных ремонтных работ. Их вид и перечень, а также сроки выполнения будут обозначаться коллегиально с участием представителей регоператора, муниципалитета, а также самих собственников. Подрядную организацию выберут по конкурсу. Сейчас готовятся необходимые документы для проведения конкурсных процедур. Контролировать качество и сроки проведенных работ будут также специалисты Фонда капремонта, муниципалитета и уполномоченное лицо от собственников жилья.

Как сообщало ИА REGNUM, региональная программа «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах» была утверждена в Волгоградской области в январе текущего года. В программу, рассчитанную на 30 лет — до 2044 года, включен перечень всех домов подлежащих капремонту, за исключением признанных в установленном порядке аварийными или непригодными для проживания и подлежащими сносу.

Начало проведения работ запланировано на 2015 год. Всего планируется капитально отремонтировать более 11,7 тыс. многоквартирных домов общей площадью около 35, 9 млн квадратных метров. Речь идет о замене и (или) восстановлении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе ремонте внутридомовых инженерных систем тепло-, газо-, электро- и водоснабжения, лифтового оборудования, кровли, фасада, подвальных помещениях, фундамента и прочее.

Напомним, платить за капитальный ремонт, согласно федеральному законодательству, собственники жилых помещений начнут в ноябре 2014 года. В Волгоградской области тариф на капремонт определен в размере 5 рублей 6 копеек за один квадратный метр.