Частное потребление, растущее быстрее, чем предполагалось, и инвестиции по-прежнему будут главным двигателем экономики Литвы, но ухудшение развития экспорта, особенно из-за ограничений торговли с Россией, предопределят более медленное развитие хозяйства, нежели прогнозировалось ранее. Центробанк Литвы прогнозирует рост ВВП 2,9% в этом году и 3,3% в следующем, сообщили ИА REGNUM сегодня, в Центробанке Литвы.

«Поощрение внутреннего спроса растет все еще довольно быстро, но перспективы будущего оцениваются осторожнее — в первую очередь из-за ухудшающихся условий внешней торговли на Востоке, особенно после вступления в силу ограничений торговли с Россией», — говорит заместитель председателя Центробанка Литвы Раймондас Куодис.

Экономисты Центробанка Литвы по сравнению с предыдущими данными уменьшили прогноз роста ВВП в 2014 году на 0,4 процентных пункта, а в 2015 году — на 0,3 процентных пункта.

Торговые ограничения, которые начали действовать в августе этого года, повлияют на 20% экспорта Литвы в Россию: его стоимость составляет 3 млрд литов в год, или 4% всего экспорта Литвы. Хотя это довольно значительная часть экспорта, только 25% этого экспорта составляют литовские товары, в основном сельскохозяйственная продукция и продовольствие. Остальную часть — 75% — составляет реэкспорт, создаваемая им надбавочная стоимость довольно низкая. Согласно оценкам, ограничения торговли с Россией окажут отрицательное воздействие на рост ВВП Литвы в размере 0,4%.

Из-за меньшего, чем ожидалось, роста цен был снижен прогноз инфляции. Прогноз среднегодовой инфляции в этом году снижен на 0,5 процентных пункта (до 0,4%), в следующем году — на 0,3 процентных пункта (до 1,2%).

«Инфляцию приглушали подешевевшие природный газ и тепловая энергия в крупных городах. Положительную инфляцию поддерживают лишь выросшие цены на продукты питания», — говорит директор Службы экономики и финансовой стабильности Центробанка Литвы Рута Родзко. По ее словам, тенденции мировых цен на сырье и инфляции в еврозоне позволяют надеяться на то, что инфляция в Литве по-прежнему будет небольшой.