Самую длинную эстакаду Москвы открыл сегодня, 12 сентября, мэр российской столицы Сергей Собянин. Длина новой эстакады на Можайском шоссе составила 2,3 км. Как отметил мэр, Можайское шоссе одно из самых значимых в городе, им регулярно пользуются около 2,5 млн человек. «В этом году мы закончили реконструкцию путепровода на пересечении с Третьим транспортным кольцом, — сообщил Собянин, — далее часть объектов развязки Можайского шоссе и МКАДа. Наши коллеги из Росавтодора активно начали реконструкцию „Можайки“ от МКАДа и дальше вглубь области. Идет расширение этой трассы и строительство двух путепроводов на 19 и 27 км».

Эстакада от ул. Толбухина до ул. Петра Алексеева построена за 13 месяцев — с августа 2013 г. по сентябрь 2014 г., на три месяца раньше запланированного срока. Здесь предусмотрены по три полосы движения в каждую сторону. В результате убраны сразу несколько светофоров на Можайском шоссе (на пересечении с ул. Толбухина, Витебской, Кубинка, Гвардейской, Рябиновой, Петра Алексеева). Эта трасса длиной 14 км стала бессветофорной от поста ДПС у МКАД до Краснопресненской набережной.

В мэрии уверены, что реконструкция Можайского шоссе позволит снять транспортное напряжение на западе столицы, а также повысит безопасность движения, так как исключит семь опасных.