До конца года в Ленинградской области будет введено в эксплуатацию 10 детских садов, которые строит инвестор ООО «ЛСР. Строительство-Северо-Запад» на принципах государственно-частного партнерства (ГЧП). Пять из них — в Гатчинском районе (три — в районном центре, два — в поселке Сиверский). Как сегодня, 12 сентября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правительстве региона, об этом сообщил на выездном совещании вице-губернатор по строительству Георгий Богачёв.

Первые пять детсадов с яркими фасадами будет сдано этой осенью в Гатчинском районе. Таким образом «детская очередь» в тысячу человек в дошкольные образовательные учреждения там будет ликвидирована. Эти пять садиков дадут 970 мест.

По словам Георгия Богачёва, схема ГЧП, примененная при строительстве этих детских садов, полностью себя оправдала: согласно постановлению регионального правительства «О мерах по ликвидации очередей на зачисление детей в дошкольные образовательные учреждения Ленинградской области в 2014-2015 годах», инвестор строит дошкольные учреждения, а региональные власти их выкупают.

«В среднем на полный цикл возведения детского сада по схеме прямого финансирования из бюджета уходит до трёх лет. В данном случае срок получился почти в два раза меньше», — сказал вице-губернатор. В 2015 году по той же схеме будет построено еще 10 детских садов.

«Очень часто проекты, которые победили в каких-либо конкурсах, потом остаются в ящиках стола. Но эти проекты не только воплотились в жизнь, но и результат получился очень хороший — гораздо лучше, чем на бумаге. И я надеюсь, что детям тоже очень понравится», — отметил Богачёв.

Напомним, в конце ноября 2013 года комитет по архитектуре и градостроительству Ленинградской области проводил конкурс на лучший проект оформления фасадов детских садов, которые строят подразделения группы ЛСР. Соискатели состязались в двух номинациях — «Детский сад на 220 мест» и «Детский сад на 155 мест». В первом случае победили петербургские архитекторы Светлана Яковлева и Анастасия Федорова, предложившие украсить фасады детских садов изображениями животных. Во второй номинации победу одержала Наталья Трипольникова, архитектор ООО «Линия. Архитектурная мастерская».