В Ханты-Мансийске 17 сентября состоится Югорский лесной форум, приуроченный ко Дню работников леса. Об этом 16 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе окружного Департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики.

Старт форуму даст посадка Аллеи лесоводов Югры на территории, прилегающей к КВЦ «Югра-ЭКСПО». После чего, гостей форума ждет увлекательное зрелище — конкурс «Лучший лесоруб Югры», на котором лесорубы со всего округа продемонстрируют свое мастерство владения бензопилой.

Также, в рамках Югорского лесного форума состоится, уже ставшее традиционным, совещание лесовладельцев Югры. Жителям и гостям города продемонстрируют специализированную лесопожарную и лесохозяйственную технику. Кроме того, в выставочном зале «Югра-ЭКСПО» откроется выставка «Дары леса».

Как сообщало ИА REGNUM, Югорский лесной форум проходит в округе каждый год. В 2013 году он проходил 20-21 сентября. На мероприятиях были озвучены основные итоги лесозаготовительной работы в отрасли. Так, общий объем заготовки за год составил около 4 миллионов кубометров. В 2013 году отмечен рост заготовки древесины на 24% по сравнению с этим же периодом в 2012 году. Но при этом эксперты отмечают рост недоимок — более 90 миллионов рублей составляет долг за аренду лесных участков.

Отметим, Югорский лесной форум дает возможность работникам отрасли подвести итоги своей деятельности, обсудить существующие проблемы и пути их решения, привлечь к своей работе внимание общественности.