Прокуратура Макушинского района Курганской области проверила исполнение органами местного самоуправления и предприятиями ЖКХ законодательства при подготовке к отопительному сезону 2014-2015 гг. В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения, сообщили 16 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облпрокуратуры.

Установлено, что ООО «Теплоресурс» не обеспечило необходимую готовность объектов жилищно-коммунального хозяйства к эксплуатации в зимних условиях, поскольку нормативный запас топлива на котельных района составляет −2900 тонн (лишь14,5 % от плана).

Это же предприятие по причине неэффективной работы по взысканию задолженности с потребителей задолжало поставщикам угля более 4 млн рублей, из которых около 1,5 млн рублей — долг администрации Макушинского района.

В этой связи главе Макушинского района внесено представление, директор ООО «Теплоресурс» предостережен о недопустимости нарушений, способствующих срыву отопительного сезона.

Также проверка котельных показала, что на двух котельных в г. Макушино не имеется резервных источников питания, из-за отсутствия которых в случае аварии жители останутся без тепла. Выявлены и другие нарушения.

Судом по итогам рассмотрения исков прокуратуры правонарушитель подвергнут штрафу в размере 10 тысяч рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее облпрокуратурой многочисленные нарушения были выявлены в Кургане. Было установлено, что на территории города полностью подготовлено к отопительному сезону лишь 685 домов, что составляет 37% от их общего количества. Часть управляющих организаций имеют готовность жилфонда к зиме от 0 до 25%.

Между тем, отопительный сезон в Кургане стартовал. 15 сентября к теплу подключены 44 детских сада и 3 больницы.

Отметим, что в настоящее время прокуратура Курганской области контролирует подготовку к отопительному сезону 2014-2015 гг. во всех муниципальных образованиях региона.