Отопительный сезон в Иркутске начнется 18 сентября. К этому времени все теплоисточники будут подключены к циркуляции. Об этом ИА REGNUM сообщила заместитель начальника департамента инженерных коммуникаций и жилищного фонда комитета городского обустройства администрации города Василина Шунова. Непосредственное подключение объектов к отоплению будет проводиться по желанию владельцев жилья.

Всего планируется подключить к центральному теплоснабжению почти 8 тыс. строений Иркутска, включая многоквартирные дома. «У нас есть ряд небольших замечаний по состоянию теплоисточников, но они некритичны, и отопительный сезон должен пройти без происшествий», — отметила Василина Шунова.

Второй год подряд подключение объектов к теплу пройдет только по заявкам владельцев строений. Если жильцы считают, что в их квартирах еще достаточно тепло или просто хотят сэкономить на коммунальных услугах, то вправе отодвинуть сроки отопительного сезона для своего дома. Аналогичная ситуация и с объектами социальной сферы. На данный момент еще не поступило ни одной заявки на подключение.

По словам Василины Шуновой, администрация города обеспокоена большой задолженностью иркутян и управляющих компаний за услуги ЖКХ, которая составляет порядка 1,4 млрд рублей. Тем не менее, долги не помешают началу отопительного сезона, а будут взыскиваться в том числе в судебном порядке.