Верховная рада Украины и Европарламент синхронно ратифицировали соглашение об ассоциации Украины и ЕС. За соответствующее решение сегодня, 16 сентября, проголосовали 355 народных депутатов Украины из 381 присутствовавшего на заседании, в Европарламенте документ поддержали 535 депутатов из 697 присутствующих, передает корреспондент ИА REGNUM.

Президент Украины Петр Порошенко, который был в парламенте, при этом сразу же подписал принятый закон о ратификации ассоциации и заявил, что это событие ему напоминает 1991 год, «когда мы получили независимость». «Ни одна нация не платила такой высокой цены за право быть европейцами. Кто осмелится закрыть дверь в Европу перед нами? Кто будет против предоставления Украине перспективы членства в ЕС, к которой мы сейчас делаем первый шаг?», — задался вопросом Порошенко. В свою очередь, глава Верховной рады Александр Турчинов предложил депутатам парламента сразу же поддержать заявку о вступлении Украины в ЕС — впрочем, развития данная инициатива не получила.

Отметим, что еврокомиссар по вопросам торговли Карл де Гухт, выступая перед ратификацией в Европарламенте заявил следующее: «Все, что мы сделали, — это создали условия для ратификации соглашения сегодня. Теперь это соглашение может изменить только новая сделка. Мы не изменили в ней ни слова». Он не согласился с мнением евродепутатов, которые критиковали договоренности об отсрочке до 31 декабря 2015 года применения зоны свободной торговли Украины и ЕС. «Если хотите иметь проблемы с Россией, тогда продолжайте эту линию, говорите о том, что нельзя ратифицировать соглашение в таком случае. Но это будет исторической ошибкой», — отметил он.