В Пермском крае с началом нового отопительного сезона отключенными от газа остаются 24 производителя тепла в 17 районах региона. Просроченная задолженность организаций коммунального комплекса (ОКК) Пермского края на 1 сентября 2014 года составляет 1,539 млрд рублей. По сравнению с 1 сентября 2013 года долг ОКК вырос более, чем на 500 млн рублей, сообщили 16 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ООО «Газпром межрегионгаз Пермь».

В соответствии с законодательством, после окончания предыдущего отопительного сезона «Газпром межрегионгаз Пермь» приступил к ограничению газоснабжения предприятиям-должникам. «Поставки газа возобновляются либо после оплаты долга, либо согласования графика погашения задолженности с необходимыми гарантиями. К сожалению, как и прежде, вместо системной работы по погашению долгов, недобросовестные должники пытаются добиться запрета на применение ограничительных мер по газоснабжению через суд или государственные органы. В этом есть только попытка безнаказанно уклониться от оплаты потребленного газа, а не защитить интересы населения, которыми прикрываются должники», — отметил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» Евгений Михеев.

В межотопительный период «Газпром межрегионгаз Пермь», правительство Пермского края совместно с главами муниципалитетов вели активную работу по урегулированию ситуации. Тем не менее, ситуация с долгами ОКК остается сложной.

«Мы всегда будем напоминать, что задолженность потребителей учитывается при взаимодействии края и „Газпрома“, когда принимается решение о реализации инвестиционных программ», — отметил Евгений Михеев.

Отметим, в связи со сложившейся ситуацией без тепла могут оказаться жители 17 районов Пермского края. Между тем, отопительный сезон в Пермском крае уже начался. 15 сентября традиционно тепло начало поступать в социальные учреждения.

Как сообщало ИА REGNUM, отопительный сезон 2013-2014 гг. в Перми прошел без сбоев и ЧП. А вот в осенне-зимний период 2112-2013 гг. более 30 тысяч жителей Перми замерзали в собственных квартирах. Это произошло в результате передела рынка теплоснабжения. Вместо 15 сентября тепло стало поступать в квартиры пермяков только в середине ноября.