«Экономических основ для того, чтобы рубль падал дальше, сейчас нет», — заявил сегодня, 16 сентября, на пресс-конференции в Великом Новгороде начальник управления маркетинговой стратегии и исследований ВТБ24 Дмитрий Лепетиков, комментируя вероятность дальнейшего падения рубля. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, эксперт назвал наблюдающееся в последнюю неделю падение курса рубля «спекулятивным эффектом».

«Если брать чистую экономику, то рубль сейчас дешевле, чем должен быть», — сказал Лепетиков, отметив, что российская валюта ослабла «рубля на два точно, из-за внешних, политических факторов». При этом, по мнению эксперта, «если не будет новых проблем с Украиной и нового витка санкций, то рубль может не только вернуться на прежний уровень, но даже немножко укрепиться».

Напомним, 15 сентября впервые за всю историю доллар взял отметку в 38 рублей. Официальный курс доллара на 16 сентября составляет 37,99 рублей, евро 49,20 рублей. Однако уже сегодня в ходе торгов курс евро поднимался выше 50 рублей. Биржевой курс доллара также увеличился в начале сессии до 38,68 рублей, вновь обновив исторический максимум.