В субъектах Приволжского федерального округа на начало сентября освоено более 74% средств, выделенных для подготовки объектов ЖКХ к работе в зимних условиях. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе приволжского полпредства, всего на эти цели запланировано направить 25,9 млрд. рублей.

Во всех регионах округа подготовка к предстоящему отопительному периоду находится на завершающем этапе, сформированы планы-графики, осуществляют деятельность региональные межведомственные комиссии и рабочие группы.

В настоящее время к отопительному сезону подготовлено 94,2% жилищного фонда, 94% отопительных и отопительно-производственных котельных, более 93% центральных тепловых пунктов и тепловых сетей, 94% водопроводных и более 95% электрических сетей. На предприятиях и организациях сферы теплоснабжения сформирован определенный аварийный запас топлива.

В полпредстве отметили, что на сегодня в регионах округа сохраняется проблема задолженности предприятий жилищно-коммунального комплекса за потребленные топливно-энергетические ресурсы.

Руководителям органов исполнительной власти во взаимодействии с органами местного самоуправления рекомендовано обеспечить выполнение графиков окончания необходимых ремонтно-профилактических работ по подготовке объектов ЖКХ, а также обеспечить надлежащее состояние и функционирование резервного топливного хозяйства.